Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

18:11
На углу Левачева и Пахтусова

В процессе интернет-поиска старых фотографий Соломбалы я сегодня встретил снимок, выложенный в «Одноклассниках» Мариной Багаевой (Зайцевой):

На нём, сделанном, видимо, с балкона двухэтажного дома, запечатлена улица Пахтусова. И чуть далее — перпендикулярно — Левачева. Датировать этот снимок можно 1960-ми годами, самое позднее — рубежом 1960-1970-х. Так как на нём — слева — частично сбоку видно здание сельскохозяйственного техникума (ул. Левачева, 22). В самом начале 1970-х это здание было снесено и на его месте был установлен памятник работникам завода «Красная Кузница», погибшим в Великой Отечественной войне. И перед ним, видимо, с 1973 года стали устраиваться перво-сентябрьские линейки, ранее проводимые в примыкающем к 50-й школе парке.

На фрагменте немецкого аэрофотоснимка Архангельска военной поры здание сельхозтехникума помечено цифрой — 1. А цифрами 2 — 50-я школа; 3 — двухэтажный дом, стоявший перпендикулярно к улице Пахтусова; 4 — дом, с балкона которого был снимок; 5 и 6 — два двухэтажных деревянных дома коридорной системы.

Отдельного фотоснимка здания сельхозтехникума найти пока не удалось. Но его изображение (правда, мелкое) всё же нашлось — на сделанной Семёном Фридляндом в 1958 году фотографии:

Интересно, что первоначально улица Пахтусова называлась Новопроектной. Об этом свидетельствует следующий фрагмент страницы газеты «Правда Севера» за январь 1950 года:

______________________________________________________

Предыдущий пост - Дом, где был «Трудъ»

Следующий пост - Зона на Бирже

Просмотров: 770 | Добавил: Bannostrov | Теги: Фотолетопись Севера, Фотолетопись Соломбалы, Фотолетопись Архангельска, История Соломбалы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: